Ликероводочный комбинат "СПИ РВВК", г. Калининград
Ликероводочный комбинат ОАО "СПИ РВВК" является одним из крупнейших предприятий в России. Он расположен в Московском районе г. Калининграда. В ассортименте комбината более 40 наименований различных водок и других ликероводочных изделий. В разные годы продукция комбината завоевывала различные награды на конкурсах и выставках. Комбинат известен по всей России своей знаменитой маркой водки «ФЛАГМАН», которая за последние два года получила четыре золотые медали на российских и международных конкурсах.
Завод был основан в 1946 году на основе старого немецкого завода по производству спирта. В то время на заводе работал один цех, водка разливалась вручную в бутылки емкостью 0,25 и 0,5 литра, бутылки закупоривались картонными пробками и заливались сургучом, на который ставился штамп завода. В настоящее время проведена большая реконструкция старых зданий предприятия, построены новые производственные корпуса и проведена замена технологического оборудования. Например, на технологических линиях была смонтирована крупнейшая в Европе обратноосмотическая установка очистки воды производительностью 31 кубических метров воды в час. Вода после такой очистки по вкусовым качествам сравнима с водой из горных источников.
В 1999 году на комбинате проведена реконструкция котельной. Производительность котельной составляет 6 тонн пара в час. Пар высокого давления используется в технологии производства ликероводочных изделий. Установлены немецкие паровые котлы с газо-дизельными горелками GL 7 и RGL 10. Горелки работают в автоматическом модулируемом режиме и поддерживают необходимое постоянное давление пара на выходе из котельной.