Балтийская трубопроводная система, Ленинградская область
После распада Советского Союза у России не осталось нефтеналивных портов на берегу Балтийского моря. Транспортировка нефти на экспорт осуществлялась через морские терминалы прибалтийских республик. В целях снятия зависимости от зарубежных морских портов и снижения затрат на транспортировку было принято решение о строительстве нового трубопровода.
Балтийская трубопроводная система была построена в рекордно короткие сроки. Трубопровод для транспортировки нефти за один год строительства протянулся на 270 км от нефтеперерабатывающего завода в г. Кириши до нового находящегося на берегу Балтийского моря нефтеналивного терминала в г. Приморске. Балтийская трубопроводная система рассчитана на транспортировку в нефтехранилища г. Приморска 18 млн. тонн нефтепродуктов в год. Суммарный объем построенных нефтехранилищ составляет 500 тыс. тонн. Нефтехранилища связаны с пирсом, способным принимать под погрузку одновременно два нефтеналивных судна. Весь цикл транспортировки и погрузки нефти полностью автоматизирован и контролируется самыми современными компьютерными системами.
На протяжении всего трубопровода сооружены нефтеперекачивающие станции. На каждой станции построены котельные с использованием российских котлов ЗИОСАБ. Основным топливом этих котельных является сырая нефть. На снимке показана нефтеперекачивающая станция «Невская». В двух модульных блоках установлено по два котла ЗИОСАБ мощностью по 2 МВт каждый. Общая мощность котельной составляет 8 МВт. На котлах установлены горелки Weishaupt серии Monarch MS 8Z/2, обеспечивающие качественное сжигание сырой нефти. Кольцевой топливопровод подачи сырой нефти к горелкам укомплектован насосной станцией Weishaupt (тип ZAS), состоящей из двух насосов, с полным комплектом предохранительной и запорной арматуры.